Zwei smartive Mitarbeiter bei einer Besprechung

Creating a smarter web, together.

Wir sind ein junges, dynamisches Team, bestehend aus neun Leuten. Unser breit gestreutes Wissen in sämtlichen Webbereichen unterstützt Sie dabei, sich und Ihr Unternehmen weiterzuentwickeln.

Peter Manser

Partner Peter Manser

Bachelor of Science FHO in Informatik

Web Passionist, mag Herausforderungen, liebt Daten und APIs, Nachtmensch, TV-Serien-Junkie, Fitness Freak, Organisator des Webnesday in St.Gallen

peter@smartive.ch, Twitter, GitHub

Thilo Haas

Partner Thilo Haas

Master of Science UZH in Informatik

Ex-Luzerner, kulturinteressierter Weltenbummler, liebt knifflige Fragestellungen, Big Data und Statistical Learning, Naturliebhaber, Tennisamateur, Schönwetterjogger

thilo@smartive.ch, Twitter, GitHub

Moreno Feltscher

Partner Moreno Feltscher

Bachelor of Science FHO in Informatik

Exil-Bündner, Technologiefreak, Filme- und Serienliebhaber, Nachtmensch, hat ein Faible für komplexe Systemarchitekturen, Kaffeegeniesser, Bücherwurm, liebt Reisen in ferne Länder, politikinteressiert

moreno@smartive.ch, Twitter, GitHub

Marco Bohler

Software Engineer Marco Bohler

Bachelor of Science ZFH in Informatik

Begeisterter Web-Developer, liebt das Ausprobieren neuer Technologien, Reisevogel, isst die Bratwurst ohne Senf, Kung-Fu-Padawan, Freund der Championship League, Serienverrückter

marco@smartive.ch, Twitter, GitHub

Christoph Bühler

Software Engineer Christoph Bühler

Bachelor of Science FHO in Informatik

Entdecker, Tech-Evangelist, Tüftler, Snowboarder, Entwickler von Extensions und Frameworks, technologieverliebter Framework-Narr, passionierter Bier-Liebhaber, Kung-Fu Kanone, heilender Diener des Pelor

christoph@smartive.ch, Twitter, GitHub

Dominique Wirz

Software Engineer Dominique Wirz

Bachelor of Science FHO in Informatik

Webfanatiker von A(ngular) bis Z(urb Foundation), Limmatstädter, Stadtclubanhänger, Fitnessfan, Bartträger, Wanderer, Reisender, Feinschmecker

dominique@smartive.ch, Twitter, GitHub

Nicola Marcacci Rossi

Software Engineer Nicola Marcacci Rossi

Master of Science ETH in Informatik

Tessiner mit Berner Akzent, Psychologie- und Selbstentwicklungsnerd, Entrepreneur, trägt seinen Bart mit Stolz, programmiert im Bus und im Schlaf, träumt davon, mal wieder zehn Tage meditieren zu gehen

nicola@smartive.ch, GitHub

Robert Vogt

Software Engineer Robert Vogt

Bachelor of Science FHO in Informatik

Liechtensteiner mit Leidenschaft für englischen Fussball, Mountainbiker, designaffin, auf Reisen in fernen Ländern mit seinem Kindle, nie ohne Bart, manchmal auch offline

robert@smartive.ch, Twitter, GitHub

Mirco Strässle

Software Engineer Mirco Strässle

Bachelor of Science FHO in Informatik

Entdeckt von St. Gallen aus die Welt, Hobbyfotograf, sportbegeistert drinnen und draussen, isst und kocht gerne leckeres Essen, schätzt ein gutes Buch, schaut zu viele Filme & Serien

mirco@smartive.ch, Twitter, GitHub

Marc Kraft

Project Manager Marc Kraft

Certified ScrumMaster®

Passionierter Slackliner aus dem Aargau, stolzer Vater eines tollen Sohnes, Multimedia- und Tech-Enthusiast, Film- und Serien-Freak, audiophiler Musikliebhaber und Perkussionist mit eigener Trommelsammlung

marc@smartive.ch, Twitter